1 час 10 мин (ваши 20 мин)
Свинина, тушенная с грушей, горчицей и мёдом, – выразительное блюдо чешской кухни с гармоничным сочетанием сладких и пряных нот. Мясо медленно томится до мягкости, пропитываясь соками груши и насыщенным соусом на основе мёда и горчицы.
Продукты Свинина (шея, лопатка или корейка) – 800 г Масло растительное – 2 ст. ложки Соль – 1 ч. ложка Перец чёрный молотый – ½ ч. ложки * Для соуса: Груши – 500 г Лук репчатый – 330 г Чеснок – 2 зубчика Горчица в зёрнах – 40 г Мёд – 1/2 ст. ложки Сок лимона – 1 ст. ложка Масло сливочное – 20 г Майоран – 1 ч. ложка Вода – 200 мл
Пошаговый фото рецептСвинина, тушенная с грушей, свининой и мёдом
Подготавливаем продукты.
Лук очищаем и нарезаем тонкими полукольцами.
В казане растапливаем сливочное масло.
Груши нарезаем небольшими ломтиками.
В казан к луку добавляем горчицу и майоран.
Добавляем измельчённый чеснок.
Перемешиваем.
Добавляем груши.
Вливаем лимонный сок.
Тушим 10 минут.
Мясо нарезаем крупными кусочками.
В сковороду выкладываем мясо.
Обжариваем 10 минут на большом огне.
Выкладываем мясо в казан. Накрываем крышкой и тушим 25-30 минут, до мягкости мяса.
Солим и перчим.
Добавляем мёд. Перемешиваем. Тушим 5 минут и выключаем нагрев.
Подаём свинину к столу.
Приятного аппетита!